ÚäæÇä ÇáãæÖæÚ : ÈÖíÇÝ ÑÈí ÚÇæäæäí ..ÇÛíËæäí ÑÍãÉ Úáì æÇáÏíßã
ãÞÏã ãä ØÑÝ ãäÊÏíÇÊ ÇáÖíÇÝÉ ÇáÚÑÈíÉ

salut mes collegues

je veux les repartitions de 3 4 5 AP
ET DES FICHES


>>>>> ÑÏæÏ ÇáÃÚÖÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÇÁ Úáì ÇáãæÖæÚ <<<<<
==================================

>>>> ÇáÑÏ ÇáÃæá :

Voici un site qui peut être intéressant pour vous

__________________________________________________ __________

>>>> ÇáÑÏ ÇáËÇäí :

tu pourras trouver ce que tu recherches

__________________________________________________ __________

>>>> ÇáÑÏ ÇáËÇáË :

Fiche de lecture
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 2
Thème le livre
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche N° 2
Titre : Comment j’ai appris à lire
Marcel Pagnol (La gloire de mon père)

Matériel : Livre de lecture Pages 15
Déroulement de la leçon :
1Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question
est posée pour contrôler si les élèves ont lu..
3) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
5) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

1- Quel est le métier du père ?
R) Le métier du père c’est enseigné, apprendre à lire aux enfants.
2- Quand la maman laisse-t-elle son fils dans la classe de son père ?
R) La maman laisse son fils dans la classe quand-elle va au marché.
3- Quel age ont les élèves de cette classe ?
R) L’age des élèves est de 6 et 7 ans.
4- A quoi sert la baguette de bambou utilisée par le maître ?
R) La baguette de bambou lui servait à montrer les lettres.
5- Pourquoi le maître est-il surpris par son fils ?
R) le maître est surpris par son fils car il sait lire.
6- Quel sentiment ressent son père ?
R) Il ressent la plus grande joie la plus grande fierté de sa vie.
7- Cherche les mots qui montrent que cette histoire se passe dans une classe?
R) Dans la classe de mon père, écrivait sur un tableau,

















Fiche d’expression orale
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 2
Thème le livre
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.

Fiche N° 2
Titre : Une variété de lecture

Matériel : Livre de lecture Pages 16
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
Une variété de lecture
Support visuels : Journaux. Revues. Magazines. Atlas. Dictionnaires. Contes. Bandes dessines.
NB : documents apports par les élèves et l’enseignant.
1- La presse :
- A la page 1 cherche la date des journaux que tu as sous les yeux.
- Combien de pages ont-ils ? à quelle page lis-tu le programme de télévision ?
- Les journaux qui paraissent tous les jours sont des quotidiens.
- Les journaux et revues qui paraissent une fois par semaine sont des hebdomadaires.
- Les journaux et revues qui paraissent une fois par mois sont des mensuels.
- Les journaux et revues qui paraissent une fois tous les trois mois sont des trimestriels.
- Les journaux et revues qui paraissent une fois par an sont des annuels.
2- Feuillette les autres livres et réponds aux questions
- Un Atlas : ensemble de cartes géographiques. Dans quelle leçon l’utilise-t-on ? en géographie.
- Le Dictionnaire : reconnus-tu l’ordre alphabétique en haut des pages ? à quoi sert-il ?
Elle sert à faciliter la recherche..
- Et les bandes dessinées ? en as-tu déjà lu ? Oui
Qu’est-ce qu’une vignette ? Un vignette est un dessin avec des bulles.
Une bulle ? C’est ce que dit un personnage de dialogue.
à quoi te font penser les dessins des personnages ?
3- Ecouter :
Un conte (lu ou raconter par le maître esse)
Dis ce qui ta intéressé dans ce conte.

















Fiche de vocabulaire
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 2
Thème le livre
Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 2
Titre : Les homonymes (homonymie lexicale)

Matériel : Livre de lecture Pages 17
Déroulement de la leçon :

Rappel : les homonymes son des mots qui on la même prononciation
Mais une orthographe e un sens différent.
.exemple : la mer méditerranée. Moussa mange une pomme.
La mère de mon amie. La paume de la main.

Le chant de l’oiseau. Un mètre de tissu.
Le champ de blé. Un maître d’école.
Exercices

1- Complète les phrases suivantes avec les mots : maître - mètre - mettre.
- Le couloir mesure cinq mètres de long.
- Le maître de la classe de 4éme année est absent.
- Il faut mettre les affaires à leur place.
- Combien de mètres de tissus voulez-vous, madame ?

2- Complète les phrases suivantes avec :
court / cours,
* La cours de l’école est propre.
* Ali court pour être à l’heure à son travail.
toit / toi,
• C’est à toi de jouer.
• Le toit est recouvert de neige, ce matin

3- Je complète :
coup / cou / coud :
• Elle coud une robe.
• Son cou est rouge.
• Un coup de pied
part / pars / par :
• Passe par ce chemin.
• Pars vite à l’école !
• Aicha part en voyage.
vers / verre / vert :
• Veux-tu un verre de limonade.
• Prête moi ton crayon vert..
• J’ai appris cinq vers de ma comptine.








Fiche de Conjugaison
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 2
Thème le livre
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 2
Titre : La division du temps (Présent – Passé – Futur)
Matériel : Livre de lecture Pages 18 / 19
Déroulement de la leçon :
J’observe les phrases :
- Aujourd’hui, mon cousin Salim arrive de Constantine.
- Hier, il était occupé par son travail.
- Demain, il repartira vite chez lui.
Je remarque : Les trois mots : aujourd’hui, hier, demain indiquent le temps : Ce sont des indicateurs de temps. Ils servent à préciser quand les actions se sont déroulées.
Je retiens : Trois moments sont exprimés dans le temps :

• Le moment où l’on parle c’est le temps du présent <<… raconte moi une histoire…>>
• Avant le moment où l’on parle, c’est le temps du passé.
• Après le moment où l’on parle, c’est le temps du futur.
C’est la conjugaison qui indique la personne qui parle et le temps du verbe.

Exercices
1- Ecris les verbes dans la colonne A, B,ou C :

Il court - Je mange - Il vient - Elle dit - Nous travaillons - Vous dormirez - Tu jouais - Elles regardaient - Ils partiront.

Colonne A
Verbes au présent Colonne B
Verbes au passé Colonne C
Verbes au futur
Il court Tu jouais Vous dormirez
Je mange Elles regardaient Ils partiront
Il vient
Elle dit
Nous travaillons

2 Complète la conjugaison du verbe (donner) à l’imparfait.

Je donnais Nous donnions
Tu donnais Vous donniez
Il donnait Elles donnaient

2- Complète la conjugaison du verbe (aider) au présent.

J’ aide Nous aidons
Tu aides Vous aidez
Il aide Elles aident







Fiche de Grammaire
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 2
Thème le livre
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 2
Titre : Les formes de phrases La phrase affirmative la phrase négative
Matériel : Livre de lecture Pages 20
Déroulement de la leçon :
J’observe les phrases :
- Moussa range ses affaires. Phrase affirmative (On peut dire Oui range ses affaires) il fait l’action.
- Leila ne range pas ses affaires. Phrase négative (On peut dire Non, elle ne range pas ese affaires). Elle ne fait pas l’action.
- Mina regarde toujours la télévision l’après midi. (Phrase affirmative)
- Mina ne regarde jamais la télévision l’après midi. (Phrase négative)
Autres négations
• Personne ne regarde par la fenêtre.
• Rien n’intéresse Kamel.
• Cet animal ne mange rien en hiver.
• Les invités n’ont bu ni thé ni café.
• Je ne veux plus faire la course.

Attention : <> et <> en début de phrases, sont suivis de << ne >> mais jamais de
<< pas >>
Exercices
1- Recopie ce paragraphe et souligne les phrases affirmatives

La famille ne pourra pas aller à Biskra. La voiture est en panne. Le mécanicien commence à la réparer mais il n’a pas toutes les pièces nécessaires. Il a beaucoup d’autres voitures à dépanner.

3- Mets les phrases suivantes à la forme négative :

Exemple : Samia regarde le ciel. Samia ne regarde pas le ciel.

L’ours dort. L’ours ne dort pas.
Le panda a les yeux ouverts. Le panda n'a pas les yeux ouverts.
Ces manuels sont illustrés. Ces manuels ne sont pas illustrés.
Elle a reçu un beau cadeau. Elle n'a pas reçu un beau cadeau.
La voiture roule vite. La voiture ne roule pas vite.

3- Mets les phrases suivantes à la forme affirmative :
Exemple : Ali n’est pas malade. Ali est malade.
Samia ne porte pas de lunettes. Samia porte de lunettes.
Zineb n’est pas très calme. Zineb est très calme.
La foret n’est pas toute verte. La foret est toute verte.
Le portail ne grince pas. Le portail grince.
L’éléphant n’est pas très lent. L’éléphant est très lent.

4- Ecris trois phrases pou dire ce que tu ne fais jamais
Exemple : Je ne bois jamais de café noir.
1- Je ne fume jamais de cigarettes.
2- Je ne joue jamais au ballon dans la rue.
3- Je ne manque jamais la classe.




Fiche de Production écrite
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 2
Thème le livre
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 2
Titre : Raconter un événement.
Matériel : Livre de lecture Pages 21
Déroulement de la leçon :

Question 1
Complète le texte avec les mots suivants : cartable – plastique – couverts – lourd – deux – beaucoup – mille.
deux Jours après la rentrée, je suis revenu de l’école avec beaucoup de livres dans mon cartable. Il était bien lourd ! Mes parents m’ont donné mille dinars pour les payer. Quand je suis arrivé à la maison, je les ai couverts avec des feuilles en plastique .pour qu’ils restent bien propres.

Question 2
Tu as assisté à une fête de fin d’année, dans ton école. Qui étaient les personnes présentes ? Comment l’école, était-elle décorée pour cette occasion ?

Recopie cette fête en veillant bien ordonner les actions faites par le directeur (ou la directrice) de l’école , les enseignants, les élèves, les parents.
Pour t’aider à répondre à cette question, utilise les indications suivantes.
- Le jour : Le dernier jeudi du mois de juin, l’après- midi.
- Le lieu : La cour de l’école.
- Les personnes : Le directeur, les enseignants, les élèves, leurs parents.
- Les actions : parler, réciter des poèmes, chanter en groupes, s’amuser, écouter, se déplacer, décorer, installer.
Mots que tu peux utiliser dans ton histoire :
Le micro – la musique – les chaises – les jeux – les spectacles – les fleurs – la joie.
La fête de fin d’année.
C’est le dernier jeudi du mois de juin avant les grandes vacances. Il est 16 heures de l’après midi.
La cour de l’école est décorée avec de belles fleurs, la cour est pleine de garçons, de filles et de leurs parents qui sont venu assisté à la fête de fin d’année. Le directeur et les enseignants sont assis parmi les parents sur le podium les enfants réciter des poèmes, chanter en groupe, faisaient des sketches d’autres s’amusaient et se déplaçaient d’un coté à l’autre.


















Fiche d'évaluation
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 2
Thème le livre
Objectif L'élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d'améliorer l'état de fonctionnement de l'organisme ou de l'écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts, connaissances…)
Fiche N° 2
Matériel : Livre de lecture Pages 23
Déroulement de la leçon :
Vocabulaire :
1- Range ces mots par ordre alphabétique
Année – drôle – guitare – bu – wagon – musique –
Année bu drôle guitare musique wagon

2- Complète les phrases suivantes avec les mots : pin / pain - lait / laid _ faire / fer _
Nazim boit du lait tu dois faire attention. Cette armoire est en bois de pin. Ce dessin est laid Ton lit est en fer; Le boulanger vend du pain Frais.
Conjugaison :
Copie les phrases suivantes et indique entre parenthèses si le temps exprimé est :
le présent – le passé – le futur
• Hier, Bilal a regardé un beau documentaire. passé
• Je demande un conte à ma grand-mère. présent
• Le grand-père partira le moi prochain au bled. futur
• Soigne ton travail, dit la maîtresse. présent
• Ma mère a assisté à une belle fête, vendredi passé. passé
• Le bébé s’endort à neuf heures. présent

Grammaire :
1- Mets les phrases à la forme négative.
La neige tombe tous les jours. La neige ne tombe pas tous les jours.
Zina a du courage. Zina n'a pas du courage.
La gare est bruyante. La gare n'est pas bruyante.
Ce palmier donne beaucoup de dattes. Ce palmier ne donne pas beaucoup de dattes.
Les travailleurs sont partis à l’heure. Les travailleurs ne sont pas partis à l’heure.
2- Mets les phrases à la forme affirmative :
Ces enfants n’aiment pas les bonbons. Ces enfants aiment les bonbons.
Les jardins ne sont pas bien entretenus. Les jardins sont bien entretenus
Cette voiture n’est pas vielle. Cette voiture est vielle.
Cette soupe n’est pas chaude. Cette soupe est chaude.
Expression écrite
Remets les phrases en ordre.
- L’huile se répondit à mes pieds.

- Je suis sortie acheter de l’huile à la demande de maman.

- Des passants s’arrêtaient et me regardaient.

- L’épicier me servit rapidement.

- Maman me gronda, le soir, pour ma maladresse.

- En sortant du magasin, la bouteille glissa du filet et se brisa sur le trottoir.



ãáÇ ÍÙÉ ááÇãÇäÉ ÇáÚáãíÉ åÐÇ ÇáÏÑÓ ãÞÊÈÓ

__________________________________________________ __________

>>>> ÇáÑÏ ÇáÑÇÈÚ :

Fiche de lecture
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 3
Thème le livre
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche N° 3
Titres : Texte A : Quand nous apprenions à lire. Texte B : Un prix immérité.
Matériel : Livre de lecture Pages
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question est posée pour contrôler si les élèves ont lu..
1- Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
2- Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
3- Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
Texte A : Quand nous apprenions à lire.
1- Où se passe cette histoire ?
R-) Cette histoire se passe dans une classe.
2- Relève une phrase qui montre que ses enfants apprennent à lire ?
R-) des dessins, des lettres assemblées avec de la craie.
3- Que demande la maîtresse lorsqu’elle dit :<<épelez>> ?
R-) Elle demande de lire.
Peux-tu épeler le mot <> (1ère ligne du texte) ? R-) t – a – b – l – e – a – u -
4- Que font les élèves après la leçon de lecture ?
R-) Ils prennent les ardoises et commencent à écrire en s’appliquant à reproduire la leçon.
5- A quoi te fais penser le mot << ruche >> ?
R-) il me fait penser a un nid d’abeilles.
6- Trouve un mot qui montre que les élèves s’intéressent à la leçon ?
R-) Nous écoutions, les bras croisés
Texte B : Un prix immérité.
a- L’auteur du texte, Sacha Guitry, était-il un bon élève ?
R-) Il n’était pas un bon élève.
b- Relève deux mots qui montrent, dans le deuxième paragraphe, qu’il n’est pas un bon élève.
R-) en retard de deux classe, si peu travailleur, et indiscipliné.
c- Quelle surprise a-t-il le jour de la distribution des prix ?
R-) le jour de la distribution du prix la surprise : il entendit son nom
d- Pourquoi y a-t-il autour de lui des << cris, rires, bousculades>> ?
R-) il y a autour de lui des cris, rires, et de bousculades parce que son pied glissa perdit l’équilibre et dégringola de l’estrade
e- Que veux dire le mot << prix >> dans ce texte : - une récompense ? - une punition ? - une somme d’argent ?
Question sur les deux textes :
Relève tous les mots qui te font penser à l’école.
Exemple : tableau – élèves…
R) Bras croisés, tableau, leçon, dessins, lettres, crié, répétition, épelez, mot, baguette, ardoise, la classe, des mines,
2ème texte : distribution des prix, élèves, travailleur, indiscipliné, élève de sixième, géographie, dessin, mathématique, la salle, gymnastique, estrade.
7) Lecture à haute voix des mots
Jeudi – cheveu – pneu – beurre – cœur – nœud – sœur – œuf – semaine – neige – vérité – écouter.
Fiche d’expression orale
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 3
Thème le livre
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche N° 3 La variété de textes
Titre : Texte A : Le << vieux Charlie >> n’a plus de dents.
Texte B : Elle avait pris ce pli.

Matériel : Livre de lecture Pages 26 / 27
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
4- Lecture silencieuse. Les élèves lisent les bulles à la fin une question est posée pour contrôler si les
enfants ont lu..
3) Lecture des élèves : Les élèves lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.
4) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
Texte A : Le << vieux Charlie >> n’a plus de dents.
1- Qui est Charlie ?
R) c’est un vieux crocodile
2- As-tu déjà vu un crocodile ? Où ?
R) oui, à la télévision
3- Depuis combien d’années ce crocodile est-il au jardin zoologique ?
R) il au jardin depuis 22 ans
4- Devine pourquoi le visiteur est tombé dans la fosse aux crocodiles.
R) il voulu touché le crocodile
5- Qui a aidé le malheureux visiteur ?
R) par les gardiens du parc zoologique
6- Cite des titres de journaux que tu as déjà vus chez toi ou dans des librairies ?
R) liberté, El-watan, soir d’Algérie, el-khabar, El-chourouk, le quotidien d’Algérie
7- T’arrive-t-il de feuilleter des journaux ou des revues ? Qu’est –ce que tu aimes lire dans ces journaux et revues ?
R) oui, j’aime lire le sport, les faits divers, les programmes de télévision
Texte B : Elle avait pris ce pli.
1- Qui a écrit ce poème ?
R) Victor Hugo
2- Qui est désigné par << elle>> dans ce poème ?
R) celle qui est désignée par « elle » c’est sa fille.
3- Combien de fois le pronom << elle >> est –il employé ?
R) deux fois
4- Cherche dans ton dictionnaire le sens du mot << pli >>.
R) le sens du mot pli c’est écrire une lettre.
5- Relève la phrase qui montre que Victor Hugo adorait sa fille.
R) je l’attendais ainsi qu’un rayon qu’on éspère.





Fiche de vocabulaire
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 3
Thème le livre
Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
.
Fiche N° 3
Titre : Le dictionnaire.
Matériel : Livre de lecture Pages 28
Déroulement de la leçon :

Rappel : Les journaux, les revues, les magazines, la presse écrite.
- Quotidiens Paraissent tous les jours
- Hebdomadaires Paraissent une fois par semaine.
- Mensuels paraissent une fois par mois.
- Trimestriels paraissent tous les trois mois.
- Annuels paraissent une fois par an.

L’article du dictionnaire :
Dans le petit Larousse illustré on a cherché l’explication des mots << arbitre >> et << raconter >>.
1- Arbitre : n m, personne chargée de diriger une rencontre sportive ou un jeu dans le respect du règlement.
N, m, nom masculin : un arbitre.
2 Raconter : V faire le récit d’un événement, rapporter, raconter une histoire.
J’observe : Juste après le mot cherché, ont mets deux points ( puis on indique sa nature et son sens.

* N. Nom ( n, m ) ou ( n, f )
* V Verbe,
* Pr pronom.
* Adj Adjectif.
* Adv Adverbe.
* Art Article

Je retiens : Le dictionnaire donne la nature et la définition d’un mot. Il explique le (s) sens de ce mot. (Toujours par ordre alphabétique).

Exercices :
1- Classe par ordre alphabétique :
Dire – faire – revenir- -danse – bonbon – allumette – vue – haut-
R) Allumette - bonbon - danse - Dire - faire - haut - revenir - vue
2- Avec l’aide de ton camarade, cherche dans le dictionnaire les mots.
Cravate - boisson - oiseau. Recopie leur explication dans ton cahier.
R) Cravate : pièce d’étoffe légère qu’on noue autour du cou et qui pend sur la poitrine
Boisson : tout liquide qui se boit
Oiseau : vertébré ovipare à deux pattes, ayant des ailes et des plumes.
3- Relie le mot à s a définition avec une flèche : ( vérifie que tu as fait juste en utilisant ton dictionnaire).

Les mots la définition
La rosée gros nuage épais.
La buée vapeur que dégage quelque chose de chaud.
La brume gouttelettes d’eau qui se déposent sur les plantes.
La nuée brouillard épais.


Fiche d'Orthographe
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 3
Thème le livre
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche N° 3
Titre : Les signes orthographiques
Matériel : Livre de lecture Pages 29
Déroulement de la leçon :
Rappel :
Tu connais déjà les trois sortes d'accents.
- Grave : la lumière - Aigu : écouter. – Circonflexe : la tête.
Peux-tu en mettre sur les mots suivants
Les eleves - la verite - la pate a gateaux - le bebe - la regle
R) Les élèves - la vérité - la pâte a gâteaux - le bébé - la règle
Je retiens : Les accents grave, aigu, circonflexe, sont des signes orthographiques indispensables dans certains mots.
Il existe d'autres signes orthographiques:
- La cédille : Elle se place sous le << c >> , devant un a,o,u, pour obtenir le son << se >> : un glaçon - un glaçage - un maçon - un reçu -
- Le tréma : le tréma se place parfois sur les voyelles e, i, u, il indique que ces voyelles doivent être prononcées séparément de la lettre précédente:
La faïence - l'ouie - l'Aïd - égoïste - le mais.
- Le trait d'union: Il réunit deux mots unis par le sens ou la grammaire: grand-père pare-tu?
- L'apostrophe (') : Elle remplace les voyelles << e >> ou << a >> devant une voyelle ou un
<< h >> muet et dans certains mots : l'étoile - l'ile - l'homme - aujourd'hui - quelqu'un.
Exercices
1) Mets les cédilles quand c'est nécessaire :
balancoire - cerise - certain - percer - calcon - cigale - apercu - place.
R-) balançoire - cerise - certain - percer - caleçon - cigale - aperçu - place.

2) Ajoute les apostrophes qui manquent:
L’hiver, il fait froid et la nuit tombe bien vite. Beaucoup de gens ne l’aiment pas. C’est le printemps que tout le monde préfère car l’air est très doux et les fleurs commencent à s’épanouir
3) Ecris correctement les mots soulignés en leur ajoutant un des signes orthographiques:
Accents, tréma, apostrophe, cédille.
- L’oreille est l’organe de l’ouie.
- Le glaïeul est une fleur.
- Les étagères - la mosaïque - une croûte - les fiançailles - effaçable - les remplaçants.

__________________________________________________ __________

>>>> ÇáÑÏ ÇáÎÇãÓ :

Fiche de lecture
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1
Thème le livre
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche N° 1
Titre : Le concours de lecture
Matériel : Livre de lecture Pages 6/7
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question
est posée pour contrôler si les élèves ont lu..
3) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
5) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
A) Avec qui le petit enfant fait-il le concours de lecture ?
R) le petit enfant fait le concours de lecture avec sa sœur.
B) Quelle est la récompense promise au gagnant ?
R) la récompense promise au gagnant recevrait de l'autre sa part de dessert.
C) Qui a gagné ce concours ?
R) C'est la sœur qui a gagnée.
D) Relève les mots qui montrent que la grande sœur lit très sérieusement son livre ?
R) Elle tenait son livre appuyé sur sa jupe, entre ses genoux écartés, et ne bougeait pas.
E) Que fait le petit garçon au cours de sa lecture ?
R) Au cours de sa lecture il levait rapidement les yeux pour regardait sa sœur, Il rejetait son livre, debout sur la pointe des pieds, les mains appuyées sur le tronc d'un arbre, regarder les branches et montait sur la plus grosse.
F) A-t-il lu son livre entièrement ?
R) Il n'a pas lu son livre en entier.
G) Sa sœur s’en est-elle rendu compte ?
R) Sa sœur s’en est rendue compte.
H) Penses-tu qu sa grande sœur lui prendra sa part de dessert ? Pourquoi ?
R) Sa grande sœur ne lui prendra pas sa part de dessert, .par ce que c'est son petit frère.

6) Exercice d’application L’enfant doit écrire 3 titres d’histoires qu’il a lu en classe ou tout seul dans
son cahier. 1- Le petit chat perron rouge.
2- Le renard et l'escargot.
3- Djeha et les sept ânes.
7) Lecture à haute voix des mots pour terminer l’enfant doit lire des mots sélectionner par le maître (esse) au tableau
École – tête – aimable – et – neige – aller – dictée – nez – est – pied – clef – niche – nid – voici








Fiche d’expression orale
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1
Thème le livre
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche N° 1
Titre : La bonne cachette
Matériel : Livre de lecture Pages 8 / 9
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent les bulles à la fin une question est posée pour contrôler si les
enfants ont lu..
3) Lecture des élèves : Les élèves lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.
4) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
A) La page si contre est-elle semblable à la lecture de la page 6 ?
R) Elle n'est pas semblable.
B) Comment appelle –t-on les livres qui comportent des dessins, des bulles ?
R) Les livres qui comportent des dessins et des bulles se sont des bandes dessinées.
C) Qu y a-t-il dans les bulles?
R) Dans les bulles il y a le dialogue des personnages.
D) Donne le nom des animaux de cette bande dessinée ?
R) La baleine, le pingouin.
E) Où vivent habituellement les animaux de cette histoire ?
R) Dans la mer.
F) Où se cache le pingouin ? Pourquoi ?
R) Le pingouin se cache dans la bouche de la baleine. Il a peur de l'ours.
G) A ton avis comment se terminera l’histoire ?
R) l'ours va rentrer chez lui et le pingouin sera sauvé.
H) As-tu déjà lu des bandes dessinées ? Donne un titre de bande dessinée que tu as lue.
R) Oui j'ai déjà lu des bandes dessinées,
I ) A ton age peux-tu lire des livres entiers ? En arabe ? En français ?
R) Je ne peux pas lire des livres en entier.
6) Exercice d’application
Ecris le titre d’une bande dessinée que tu as lue et beaucoup aimée.
Belli et Boule
Ecris deux autres titres que tu connais :
* Un conte pour enfant. Le petit chat perron rouge.
* Une histoire d’aventure. Le hérisson et le chacal.
Ecris le titre d’une histoire qu’une personne de la famille ta racontée.
Blanche neige et les sept nains.





Fiche de vocabulaire
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1
Thème le livre
Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 1
Titre :
Matériel : Livre de lecture Pages 10
Déroulement de la leçon :
Thème le livre
1) Dans les écoles, dans les librairies, et dans les bibliothèques,nous trouvons une grande variétée de livres de lecture;manuels scolaires,Atlas, dictionnaires, revues, magazines, journaux, contes pour enfants, bandes dessinées, histoires d'aventures.
Classe tous ces livres dans le tableau suivants.
Ceux que tu utilises en classe. Ceux que tu lis tous seul par ce que tu les aimes.
livres de lecture; manuels scolaires, Atlas, dictionnaire revues, magazines, journaux, contes pour enfants, bandes dessinées, histoires d'aventures.

2) Remets en ordre les phrases suivantes en les numérotant ( dans les cases)

a) Le libraire met les exemplaires des livres en vitrine et les vends.

b) L'auteur réfléchit puis écrit son livre (son manuscrit).

c) L'éditeur reçoit le manuscrit de l'auteur et imprime un grand nombre d'exemplaires (chez l'imprimeur).

d) Le distributeur les dépose chez de très nombreux libraires.

3) Feuillette ton livre de français et indique à quelles pages tu lis:
a. L'avant propos.

b. Le sommaire,

c. Le titre du livre, la classe.

d. L'éditeur,

e. L'année de parution.

f. Les auteurs du livre.

g. Le prix du livre.

h. Le pays ou le livre est fait.

4) Ecris dans ton cahier: un manuel scolaire- un dictionnaire- une revue- un écrivain- une bibliothèque- une librairie- un journaliste.
- un manuel scolaire: Livre de lecture - un dictionnaire : Le petit Larousse.
- une revue: El arabi - un écrivain: Mouloud ferraoun.
- une bibliothèque: El-hamma - une librairie Iben badis
- un journaliste: iben-yehya

Fiche d'Orthographe
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1
Thème le livre
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 1
Titre : Les accents
Matériel : Livre de lecture Pages 11
Déroulement de la leçon :
J'observe les mots soulignés:
Ma sœur aînée venait de lire un roman, jusqu'à la dernière page.
Je retiens: Certaines voyelles de ces mots portent des accents;
*ainée: accent circonflexe (i) , comme la pâte le goûter.
Dans certains mots, l'accent circonflexe sur le i et le u n'est plus obligatoire Exemple: disparaitre- une voute –
Cependant on doit le mettre sur le u pour différentier sur/sur – mur/mur – etc…et dans la conjugaison des verbes : nous comprimes la leçon.
• aînée : accent aigu (é) , comme école , vérité.
• à , dernière : accent grave, comme , voilà la lumière.
Attention! On ne met pas d'accent dans les mots comme: - un nez – pied – un cahier – un verre – une femelle – un effort – une fillette _

Exercices
1) Recopie le paragraphe suivant et mets les accents oubliés:
J'ai parlé de la vielle école où j'ai appris a lire, à écrire et a compter. C'était une salle unique éclairée par des fenêtres à petits carreaux verts et blancs, colorés avec beaucoup de goùt.

2) Trouve trois mots avec un accent aigu ( ' )
étoile - école - épicerie
Trouve trois mots avec un accent grave ( ' )
mère - père - frère
Trouve trois mots avec un accent circonflexe ( ^ )
maître - bientôt - contrôle

3) A partir des mots suivants, trouve des mots de la même famille :
Exemple: - un épicier – une épicerie
Une école – une écolière… un banquier – une banque………..
Un jardin – un jardinier…… un caissier -- une caissière …….

4) Mets éventuellement les accents qui manquent
Une lumière – un café – une pâte - un rez de chaussée - un rêve - à quatre - pâttes - une flûte
serrer - dessin












Fiche de Grammaire
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1
Thème le livre
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 1
Titre : La phrase déclarative La phrase interrogative.
Matériel : Livre de lecture Pages 12
Déroulement de la leçon :

J’observe les phrases suivantes :
1- Je tiens le livre et je regarde le titre.
2- Je me frotte les yeux.
3- Quelle heure est-il ?
4- Qui a écrit ce livre ?
J’observe les signes de ponctuation placés à la fin de chaque phrase.
Remarque : Les phrases n° 1 et 2 donnent une information, un renseignement
Ce sont des phrases déclaratives.
Elles se terminent par un point (.)

Les phrases N° 3 et N° 4 posent une question : Ce sont des phrases interrogatives
Elles se terminent par un point d’interrogation ( ? ).
Autres exemples : Est-ce que vous jouez aux billes ?
Yacine, vient-il me voir bientôt ?

Exercices

1- Ecris << d >> à la fin des phrases déclaratives et << i >> à la fin des phrases interrogatives
- Nadia donne des biscuits à louisa. d
- Grand père, va-t-il nous faire nous promener ? i
- Pourquoi cherches-tu les clés ? i
- Zineb et Amina sont travailleuses. d
- Le car démarre à 8 h. d

2- Mets la ponctuation.
Ali entendait des bruits étranges.
Est-ce qu’il avait peur ?
Non je ne crois pas et toi tu aurais peur?
J’aurais eu peur si j’avais été seul

3- Transforme les phrases comme dans l’exemple suivant :
Est-ce que tu viens ? - Viens-tu ?

Est-ce que tu vas à l’école à pied ? Vas-tu à l'école à pied ?
Est-ce que tu aimes les dessins animés ? Aimes-tu les dessins animés ?
Est-ce que tu veux sortir ? Veux-tu sortir ?





Fiche de Production écrite
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1
Thème le livre
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
.
Fiche N° 1
Titre : Raconter l’ordre des actions

Matériel : Livre de lecture Pages 13
Déroulement de la leçon :

1- Complète le paragraphe avec les mots donnés dans le désordre :
- se ferment - histoire – minute – dîne – pyjama – vingt heures – se brosse – s’endort
Fouzia se couche de bonne heure, c’est-à-dire à… vingt heures. Avant cela, elle dîne avec sa famille, elle se brosse les dents après avoir mis son pyjama .Pendant quelques minute..
Elle lit une histoire puis ses yeux se ferment et elle s’endort

2- Que fais-tu avant d’aller à l’école ?
Pour répondre à cette question, retrouve l’ordre de tes actions, en numérotant les phrases, puis en les recopiant sur ton cahier, pour construire un paragraphe.

a- Je bois mon lait, avec des tartines. 4
b- Je me lave, je me coiffe. 2
c- Ma mère me réveille à 6 h 30. 1
d- Je vérifie mes affaires scolaires et mon goûter. 5
e- .Je m’habille proprement. 3
f- Je sors, quand ma voisine vient m’appeler. 6

3- Dans le paragraphe suivant, trois actions ont été effacées. Retrouve-les en complétant les phrases avec << annoncent – voir – ont trouvé. >>
Yacine et Mahdi ont trouvé …..un nid d’oiseaux dans le jardin. Aussitôt, ils annoncent ….. la nouvelle à tous leurs amis . Ils viennent tous pour voir ……les petits oiseaux.

4- Imagine trois actions successives faites par :
un chien, un facteur,
Exemple : Le bébé ? Il joue, il trotte il pleure.
- Le chien : aboie court flaire
- Un facteur: marche lit distribue













Fiche de Projet
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1
Thème le livre
Objectif : L’enfant doit être capable de lire des consignes d'apporter d'autres outils dans le but de l'aider à réaliser seul son projet.
Fiche N° 1
Titre : une fiche de lecture
Matériel : Livre de lecture Pages 14 / 22 / 31
Déroulement de la leçon :
Confectionner le catalogue de la bibliothèque de la classe.
Matériel :
Je prépare une fiche cartonnée, un livre pour enfant, ou une bande dessinée.
1ére étape : Page 14
* Je lis attentivement le livre que j’ai choisi.
* Je fais bien attention aux dessins, images, photos qui illustrent l’histoire.
* Je vérifie que j’ai compris l’histoire en la racontant à deux ou trois camarades.
2éme étape : Pages 22

J’ai dé »jà lu, et bien compris, l’histoire que j’ai choisie
Je prépare ma fiche cartonnée.
1- Je trace les cases et j’écris ce qui est indiqué dans l’exemple suivant :

Nom : Classe :
Fiche de lecture
1– Titre du livre :
6 – Je dessine…( illustre ma fiche de lecture)
2– Nom de l’auteur :

3– Nom de l’éditeur :

4– Nombre de pages :

5-J’écris ce que j’ai compris de l’histoire que j’ai lus…





2- Je remplis les cases 1, 2, 3,4,( j’observe surtout la couverture de mon livre , puis les deux ou trois première pages.
3éme étape : Page 31
- J’écris, d’abord sur mon cahier de brouillon, un paragraphe dans lequel je vais dire ce que j’ai compris de ma lecture.
- Je montre mon paragraphe au maître (esse) ou à quelques camarades pour qu’ils m’aident à y apporter des corrections, s’il le faut.
- Je recopie mon travail dans la case 5 de ma fiche cartonnée.0
- Je dessine ce qu’il me plait, dans la case 6, pour que ma fiche de lecture soit bien présentée, agréable à regarder.
- Je la lis à mes camarades et je la range dans le catalogue de la bibliothèque de ma classe.




Fiche d'évaluation
Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1
Thème le livre
Objectif : L'élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d'améliorer l'état de fonctionnement de l'organisme ou de l'écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts, connaissances…)
Fiche N° 1
Matériel : Livre de lecture Pages 14
Déroulement de la leçon :
1- Vocabulaire Relie par une flèche un mot de la colonne A avec une expression de la colonne B.
Colonne A
Colonne B
Un écrivain Lit des livres, des journaux.
Un dessinateur Imagine, écrit des livres.
Un lecteur Illustre des textes, des histoires.

2- Parmi les mots suivants lesquels te font penser aux livres ? Recopie-les.
La télévision - feuilleter - gros - un récit - du papier - la préface - la valise .
un récit la préface feuilleter

3- Orthographe : Mets les accents sur les mots soulignés, quand c’est nécessaire :
Une fête bien faite. - un rez-de- chaussée. - Le nez - la fête de ma sœur. - L’événement sportif - chasser une bête - regarder par la fenêtre.

4- Grammaire : Transforme les phrases en questions en utilisant : <>
- Réda est malade. Est-ce que Réda est malade.. ?
- Tu viens d’arriver. Est-ce que tu viens d’arriver ?
- Elle part en voyage. Est-ce qu’elle part en voyage ?
- Samir et Malik vont au stade. Est-ce que Samir et Malik vont au stade?

5- Texte puzzle
Remets en ordre les phrases données et tu obtiendras un paragraphe intitulé :
<< La baleine et l’éléphant. >>

- la baleine croyait être la plus forte de la terre.

- L’éléphant croyait qu’il était le plus fort de la terre.

- Le voilà bien ennuyé. Il appela la baleine à son secours.

- Un jour, il alla se baigner dans la mer et faillit se noyer.

- Les deux animaux ont alors fait la paix.

- Cette dernière le sauva.

- Ils ont reconnu que la baleine était la plus forte dans la mer.

- Mais que l’éléphant était le plus fort sur la terre.


ÇáãÚáãÉ
ÔßÑÇ áß ÇÎÊí ÇáÚÒíÒÉ

https://www.4shared.com/account/dir/8...8/sharing.html
https://www.4shared.com/dir/9517533/c...8/sharing.html