عنوان الموضوع : projet N° 2 de 4° AP معلمي الفرنسية
مقدم من طرف منتديات الضيافة العربية

CIRCONSCRIPTION : ANNEE SCOLAIRE: 08/09
ECOLE : NIVEAU : 4 ° AP
LENSEIGNANT :

Fiche technique du projet N° 02– 4°AP (2017/2017).
Projet N° : 02 Durée du projet : 40h30
Objectif du projet : Ecrire un récit.
Thème du projet : Les animaux.
Déroulement du projet.
SEQUENCE 1 : (13h30)
Objectif de la séquence : Compléter un récit avec des mots donnés.

Séances Activités de langue et Objectifs
1° séance
(1h30) Compréhension orale (Narration + Restitution)
Objectif : Comprendre un texte donnant des renseignements sur une personne.
Support : « Mademoiselle Craie-en-Tête », Manuel de français page 62
« J’écoute et je comprends »
Expression orale - 1 (Systématisation d’un acte de parole)
Objectif : Donner des renseignements sur une personne.
Support : Exemple, Manuel de français, page 62 « Je répète ».
2° séance
(1h30) Lecture (Correspondance phonie - graphies)
Objectif : Identifier les phonèmes « tr » - « pr » - « cr » - « fr » - « dr » - « gr »
Support : Exemples, Manuel de français, page 63 « Je dis et je lis ».
Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)
Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » - « … » / majuscules.
3° séance
(1h30) Lecture / Compréhension - 1 (Approche globale du texte)
Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
Support : Texte « Dans la forêt amazonienne », p. 68 « Je lis – Je reconnais ».
Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)
Objectif : Dire et mémoriser la première (1°) partie du poème.
Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).
4° séance
(1h30) Lecture / Compréhension - 2 (Approche analytique du texte)
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte « Dans la forêt amazonienne », pp. 68 – 69 « Je comprends ».
Vocabulaire (exercice écrit)
Objectif : Découvrir les champs lexicaux (animaux domestiques / sauvages).
Support : A construire par l’enseignant (e).
5° séance
(1h30) Grammaire (exercice écrit)
Objectif : Employer les pronoms personnels pour éviter la répétition.
Support : A construire par l’enseignant (e).
Conjugaison (exercice écrit)
Objectif : Conjuguer le verbe « avoir » au présent de l’indicatif.
Support : Exemple, Manuel de français, page 170 « Point de langue ».
6° séance
(1h30) Orthographe (exercice écrit)
Objectif : Employer le nombre « singulier / pluriel ».
Support : Exemple, Manuel de français, page 156 « Point de langue ».
Expression orale - 2 (Systématisation d’un type de texte)
Objectif : Découvrir et identifier les personnages.
Support : Exemple, Manuel de français, page 66 « J’apprends à écrire ».
7° séance
(1h30) Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)
Objectif : Repérer les personnages dans un récit.
Support : Exemples, Manuel de français, page 67 « Je m’entraîne ».
Production écrite (Expression écrite)
Objectif : Compléter un récit avec des personnages donnés.
Support : Texte lacunaire à construire par l’enseignant (e).
8° séance
(1h30) Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)
Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.
Support : A partir des productions écrites des élèves.
Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Compléter un récit avec des mots donnés.
Support : Exemple, Manuel de français, page 72 « Production écrite ».
9° séance
(1h30) Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.
Support : A construire par l’enseignant (e).
Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)
Objectif : Découvrir les personnages dans un conte.
Support : Exemples, Manuel de français, page 74 « Atelier de lecture ».

SEQUENCE 2 : (13h30)
Objectif de la séquence : Mettre en ordre des vignettes pour former un récit.

1° séance
(1h30) Compréhension orale (Narration + Restitution)
Objectif : Comprendre un texte donnant des renseignements sur un événement.
Support : « Quand la terre bouge », Manuel, page 76 « J’écoute et je comprends »
Expression orale - 1 (Systématisation d’un acte de parole)
Objectif : Donner des renseignements sur un événement.
Support : Exemple, Manuel de français, page 76 « Je répète ».
2° séance
(1h30) Lecture (Correspondance phonie - graphies)
Objectif : Identifier les phonèmes « se » - « ze » et leurs graphies.
Support : Exemples, Manuel de français, page 77 « Je dis et je lis ».
Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)
Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » - « … » / majuscules.
3° séance
(1h30) Lecture / Compréhension - 1 (Approche globale du texte)
Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
Support : Texte « Le crocodile et le chasseur », Manuel de français, page 82
« Je lis – Je reconnais ».
Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)
Objectif : Dire et mémoriser la deuxième (2°) partie du poème.
Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).
4° séance
(1h30) Lecture / Compréhension - 2 (Approche analytique du texte)
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte « Le crocodile et le chasseur », Manuel de français, pp. 82- 83« Je comprends ».
Vocabulaire (exercice écrit)
Objectif : Découvrir les familles de mots des animaux (mâle - femelle - petit).
Support : A construire par l’enseignant (e).
5° séance
(1h30) Grammaire (exercice écrit)
Objectif : Découvrir les indicateurs de temps « D’abord – Ensuite – Enfin ».
Support : A construire par l’enseignant (e).
Conjugaison (exercice écrit)
Objectif : Conjuguer des verbes du 1° groupe au présent de l’indicatif (1° partie).
Support : Exemples, Manuel de français, page 171 « Point de langue ».
6° séance
(1h30) Orthographe (exercice écrit)
Objectif : Employer l’accord du verbe avec son sujet (Reprise).
Support : A construire par l’enseignant (e).
Expression orale - 2 (Systématisation d’un type de texte)
Objectif : Découvrir l’ordre des actions dans un récit.
Support : Exemple, Manuel de français, page 84 « J’apprends à écrire ».
7° séance
(1h30) Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)
Objectif : Ordonner les actions dans un récit.
Support : Exemples, Manuel de français, page 85 « Je m’entraîne ».
Production écrite (Expression écrite)
Objectif : Mettre en ordre des actions pour former un récit.
Support : A construire par l’enseignant (e).
8° séance
(1h30) Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)
Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.
Support : A partir des productions écrites des élèves.
Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Mettre en ordre des vignettes pour former un récit.
Support : Exemple, Manuel de français, page 86 « Production écrite ».
9° séance
(1h30) Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.
Support : A construire par l’enseignant(e).
Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)
Objectif : Découvrir l’organisation d’un conte.
Support : Exemples, Manuel de français, page 88 « Atelier de lecture ».









SEQUENCE 3 : (13h30)
Objectif de la séquence : Compléter des bulles d’une bande dessinée.

1° séance
(1h30) Compréhension orale (Narration + Restitution)
Objectif : Comprendre un texte exprimant une demande (un ordre, un conseil).
Support : « La photo de classe », Manuel, page 90 « J’écoute et je comprends »
Expression orale - 1 (Systématisation d’un acte de parole)
Objectif : Donner un ordre, un conseil.
Support : Exemple, Manuel de français, page 90 « Je répète ».
2° séance
(1h30) Lecture (Correspondance phonie - graphies)
Objectif : Identifier le phonème « k » et ses graphies ».
Support : Exemples, Manuel de français, page 91 « Je dis et je lis ».
Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)
Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » - « … » / majuscules.
3° séance
(1h30) Lecture / Compréhension - 1 (Approche globale du texte)
Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
Support : Texte « Un bon conseil », page 92 « Je lis – Je reconnais ».
Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)
Objectif : Dire et mémoriser la troisième (3°) partie du poème.
Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).
4° séance
(1h30) Lecture / Compréhension - 2 (Approche analytique du texte)
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte « Un bon conseil », pages 92 - 93 « Je comprends ».
Vocabulaire (exercice écrit)
Objectif : Découvrir le synonyme d’un mot (mots ayant le même sens).
Support : A construire par l’enseignant(e).
5° séance
(1h30) Grammaire (exercice écrit)
Objectif : Identifier la phrase interrogative.
Support : Exemple, Manuel de français, page 149 « Point de langue ».
Conjugaison (exercice écrit)
Objectif : Conjuguer des verbes du 1° groupe au présent de l’indicatif (2° partie).
Support : A construire par l’enseignant(e).
6° séance
(1h30) Orthographe (exercice écrit)
Objectif : Ecrire correctement les accents.
Support : Exemple, Manuel de français, page 162 « point de langue ».
Expression orale - 2 (Systématisation d’un type de texte)
Objectif : Découvrir la présentation des paroles dans un dialogue.
Support : Exemple, Manuel de français, page 94 « J’apprends à écrire ».
7° séance
(1h30) Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)
Objectif : Présenter les paroles des personnages dans un dialogue.
Support : Exemples, Manuel de français, page 95 « Je m’entraîne ».
Production écrite (Expression écrite)
Objectif : Mettre en ordre les paroles des personnages pour former un dialogue.
Support : A construire par l’enseignant(e).
8° séance
(1h30) Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)
Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.
Support : A partir des productions écrites des élèves.
Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
Objectif : Compléter les bulles d’une bande dessinée (B.D)
Support : Exemple, Manuel de français, pages 100-101 « Production écrite ».
9° séance
(1h30) Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.
Support : A construire par l’enseignant(e).
Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)
Objectif : Découvrir les paroles des personnages dans un récit.
Support : Exemples, Manuel de français, page 104 « Atelier de lecture ».



L' ENSEIGNANT LE DIRECTEUR L' INSPECTEUR


>>>>> ردود الأعضـــــــــــــــــــاء على الموضوع <<<<<
==================================

>>>> الرد الأول :

merci mon frére

__________________________________________________ __________

>>>> الرد الثاني :

merci mon frére


__________________________________________________ __________

>>>> الرد الثالث :

un bon travail merci bcp.

__________________________________________________ __________

>>>> الرد الرابع :

شكرااااااااااااااااااااااااااااااا جزيلاااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااا ااااااااااااا

__________________________________________________ __________

>>>> الرد الخامس :