عنوان الموضوع : aidez moi svp لغة فرنسية
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Réflexions des enseignants:
Domaine de compétence: ORAL/PRODUCTION
Canevas proposé pour réaliser une fiche de déroulement /remédiation déféré
Date : classe : durée:
Compétence:
Difficultés/obstacles:
Objectifs:
Liste des apprenants:
Modalités/groupe:
Matériel/support:
1/moment de mise en confiance et de conscientisation
Mise en confiance:
Conscientisation:
2/ mise en œuvre de la remédiation
Démarche
Situation de départ:
Exploitation:
Entrainement/manipulation:
Prolongement:
Production personnelle orale ou écrite en tenant compte de la visée discursive
!!! la démarche doit être plus active que lors de la séance d’apprentissage
3/évaluation /impact de la remédiation :
Activités d’évaluation :

svp ça consernant le guide de remédiation 2016 ou b 1 2016 aidez moi a termliner cette fiche


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L 'intitulé du projet: réaliser un imagier thématique sur l'école pour le présenter ou concours inter – écoles
- Compétences à installer :
1- L'interaction: Oral / Compréhension : écouter
Construire le sens d'un message oral en réception.
2- L'interaction : oral / Expression : parler.
Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d'échange
3-L’interaction : Ecrit / Compréhension : lire.
Lire et comprendre un texte d'une trentaine de mots.
4-L’interaction : Ecrit / Production : écrire.
En réponse à une consigne, produire un énoncé en mettant en œuvre
deux actes de parole.
Objectifs à réaliser : Acte de parole.
Séquence 1: Ma nouvelle école p 08
Le présenter, présenter une personne (quelqu'un)
Séquence 2: Mes camarades de classe. P16
Présenter – saluer – prendre congé.
Séquence 3: Mon métier d'élève p24
Interroger – exprimer une préférence
1er séance : langage- élocution + Systématisation p:08
L'interaction : oral / expression.
Objectifs: maîtriser le système phonologique.
Connaître les actes de parole.
Déroulement:
1/ faire observer les illustrations.
2/ présentation et découverte des personnages.
3/ faire écouter le message oral: le dialogue entre Amina et Manil.
4/ Redire le dialogue avec explication.
5/ faire répéter le maximum d’apprenants, en veillant à la bonne
prononciation.
6/ Inviter les apprenants à jouer les rôles des personnages.
7/ Mémorisation des mots acquis: salut- bonjour.



2ème séance: compréhension- initiation à la lecture p-10-11
L'interaction: écrit/réception
Objectifs d’apprentissage: maîtriser le système graphique du français
* Construire du sens.
* Lire à haute voix.
* Découvrir les phonèmes, les graphèmes, de la langue
et leur correspondance
Déroulement:
A- Préparation à la lecture.
Document support: des illustrations.
1- lecture magistrale des bulles
2- découverte des personnages.
3- lecture magistrale des phrases.
4- explication des mots avec manipulation et gesticulation.
5- contrôle de compréhension : rubrique : je comprends.
6- mémorisation des mots : cour- arbre -école par répétition.
B- Initiation à la lecture :
1- faire lire le maximum d'apprenants.

3ème séance: Etude des sons ou "lecture analyse" + exercices d'analyse.
Objectifs d’apprentissage: Maîtriser le système graphique du français.
Déroulement : A - lecture analyse
1- fixation des mots au tableau.
2- extraction des syllabes.
3- extraction du son à étudier, les phonèmes :
(A) – (I) - (M) – (N).
4- faire dire les phonèmes par les apprenants.
5- combinatoire.
B : exercices d’analyse. p:09
1- lecture et explication de la consigne
2- faire réaliser les exercices par les apprenants

4e séance : Ecriture + Exercices de production.
Objectif visé : activer la correspondants phonie, graphie.
Déroulement :
1- fixation de la lettre au tableau.
2- faire montrer les différents gestes adéquats.
3- écriture en l'air.
4- application sur les ardoises .
5- application sur la page d'écriture ( cahier d'écriture )
6- application des exercices n 1-2 page 13.
7- faire recopier le mot: "Amina" sur le cahier de classe

5e séance : Application écrite page 12.
Objectif D'apprentissage : activer la correspondance phonie / graphie.
Déroulement:
1- fixation de l'exercice au tableau.(1-7)
2- explication de la consigne.
3- Application individuelle sur les livres.
4- Correction collective au tableau.



6e séance : Oral – production. Page 12.
Objectif d' apprentissage: Activer la correspondance phonie/graphie.
Déroulement:
1- fixation des exercices au tableau (8-10)
2- explication de la consigne.
3- faire réaliser les exercices par les apprenants.

7e séance: Situation d’intégration.
L’interaction: oral / production.
Ecrit / Production.
Objectif d'apprentissage: dire pour s'approprier la langue.
Déroulement:
1-préparation de la boite à outils.
2- extraction des mots à employer par un jeu de Questions.

8e séance : Comptine.
C’est la rentrée. Page:15
L'interaction: écrit / compréhension.
Objectifs visés: mémorisation d'une récitation
Savoir dire une récitation
Déroulement:
1- Fixation de la comptine au tableau.
2- Lecture magistrale
3- Mémorisation par un jeu d'effacement.
4- Concours de diction.






Lire et écrire un menu

Activité 1 : oral compréhension / production

Titre : au parc zoologique (page 16)
Déroulement
1 – observation des la gravure (observer et dicter).
2 – Lecture silencieuse guidée par une ou deux questions de contrôle.
3 – Lecture magistrale suivie par des questions de compréhension
(rubrique : j’écoute et je comprends) .
4- systématisation de l’acte de parole (rubrique – je répète) .

Activité 2 : Lecture compréhension

Titre : L’annonce (page : 18)
Déroulement
1- observation de la gravure.
2- Lecture silencieuse suivie de questions de contrôle (titre du texte, auteur, titre du livre).
3- Lecture magistrale.
4- Lecture individuelle entrecoupée par des questions de compréhension.

Activité 3 : Vocabulaire

Titre : le contraire par préfixation (in – im) (page 19) .
Objectifs : Amener l’apprenant à formuler le contraire d’un mot par préfixation in –im
Déroulement
1- Mise en situation :
- Lecture du 3ème paragraphe du texte (l’annonce).
« Que dit la mère ………..impossible. (Faire répéter).
2- Découverte
Impossible est le contraire ≠ du mot possible
Impossible ≠ possible
Quelle est la première syllabe du mot impossible « im ».
Inconnu ≠ connu
Quelle est la première syllabe du mot impossible « in ».
On utilise les préfixes in / im pour trouver le contraire.
On utilise im devant (m,p,b)
3- Application (exercices)



Activité 4 : grammaire

Titre : le texte. La phrase (page 148)
Objectif : Amener l’apprenant à reconnaître le texte,la phrase
Déroulement :
1- Mise en situation
a – présentation du texte support.
b – Lecture magistrale.
c – Lecture par quelques élèves.
2- Découverte :
- Combien y – a –t-il de phrases dans le texte.
- Par quoi commence chaque phrase.
- Combien y- a-t-il de mots dans chaque phrase ?
3 – Je retiens .
4 – Je m’exerce.

Activité 5 : Conjugaison

Titre : L’infinitif du verbe (page 166)
Objectif : identifie l’infinitif du verbe.
Déroulement
1 – Mise en situation
- Présentation du texte.
- Lecture magistrale.
- Lecture individuelle.
2- Découverte.
-Relever les verbes dans les phrases (procéder phrase
par phrase).
- Identification du verbe à l’infinitif.
3 – Je retiens .
4 – Application (je m’exerce).

Activité 6 : Orthographe (activités de lecture).

Titre : les graphies (E) (page17) .
(e) « é » (page 23) .
Objectif : amener l’élève à identifier et écrire le son.
Déroulement :
1- Mise en situation
- Lecture du texte « au parc zoologique ».
2 – Découverte :
- Retrouve tous les mots ou tu entends le son « in ».
- Combien y – a – t- il de mot ?
- écrire les mots sur le cahier et souligne le son « in ».
- Entoure les lettres qui forment le son « in » comment il
est écrit à chaque fois .
3 – Application
- Relève du texte les mots contenant le son « in » et classe les
dans le tableau




Activité 7 /8 : Préparation à l’écrit + Production écrite

Titre : Identification et écrire une annonce (page 20/ 21)
Objectif : Amener l’apprenant à s’exprimer oralement et par écrit dans une langue correcte.
Déroulement :
1- Moment de découverte.
-Présentation du texte support (mise en contacte le texte écrit).
2 – Moment d’observation méthodique.
-Les élèves lisent les textes et disent ce qu’ils ont compris.
- travail collectif.
- Découvrir la structure et l’organisation porteuse de sens par le
biais de questions / réponses.
- Travail individuel :
- Premier essai sur le cahier d’essai, en cas de réussite l’élève
reproduit tout le texte.
3 –Moment de réalisation (production).
- Lire une annonce en utilisant les informations données.
-même procédé lire et écrire un menu (page 24/25).

Activité 9 : Evaluation
Objectif : évaluation des apprentissages à l’oral et à l’écrit .
Activité 10 : Réalisation du projet.
Objectif : Réaliser une affiche pour la fête de l’inter école.
Activité 11 : (Atelier de lecture) activité ludique.
Thème : Le sommaire (28 / 29 ).
Objectif : Lire des magazines.

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